четверг, 30 октября 2014 г.

В память об отце. ЗАГРАНКА, УОЛФИШ-БЕЙ, НАМИБИЯ . Часть 1



ЗАГРАНКА. УОЛФИШ-БЕЙ, НАМИБИЯ

Мой отец, Шерстюк Виктор Павлович, сохранил и передал мне свой большой морской фотоархив. Отец работал моряком-радиооператором 2 класса от СУТФ (Севастопольского Управления Тралового Флота) в загранплавании. Надеюсь фотки из нашего семейного архива, почти полувековой давности, окажутся интересными и заслуживающими Вашего внимания.

Моряки были особой кастой, так сказать, - привилегированным классом. Быть моряком — это было круто, а выйти замуж за моряка — значило поймать удачу за хвост  Например, моей маме в этом плане очень повезло, хотя её встреча с отцом была совершенно случайной. В 60-70-х годах, когда страна находилась за тяжелым "железным занавесом", моряки были теми из немногих счастливчиков, прошедших сито многочисленных парткомиссий и допусков, кому улыбнулась удача поработать в загранке. Некоторых ребят, ходивших в загранку, как мне рассказывал отец, снимали с рейсов за контрабанду и наказывали, но попадались не все, несмотря на то, что контроль был жесткий. Десятки рыболовецких траулеров, плавбаз, транспортных рефрижераторов, бороздили моря и океаны под флагами СССР и заходили в порта иностранных государств. Как следствие, самые модные вещи тех времен, которые немыслимо было купить в советских магазинах, моряки привозили в Союз. Например, в 1960-е годы это были болоньевые плащи с крылатой кокеткой — невиданный писк моды тех времен, газовые прозрачные платки и шарфики с люрексом, капроновые сеточки на волосы. В начале 70-х каждый уважающий себя гражданин в СССР имел в своем гардеробе костюм или платье из кримплена. Сколько его было привезено нашими моряками из загранок? Если перевести на метры, наверное, можно было ими обернуть земной шар по экватору. Тоже самое можно сказать и про мохер — шапочку или кофточку из которого не иметь в своем гардеробе было просто стыдно! И это при том, что наша родная промышленность такую пряжу никогда не выпускала по определению.

Разрешите в этой теме поделиться с Вами фотографиями, которые мой отец делал в загранке. Думаю весь этот фотоархив окажется интересным и познавательным. Итак...

УОЛФИШ-БЕЙ, НАМИБИЯ, 1964 год

В 1964 году советский рыболовный морозильный траулер БРМТ "Глеб Успенский" пришвартовался в порту Уолфиш-Бей (Намибия, АФРИКА). Вместе с другими матросами, коллегами и друзьями мой отец сошел на берег и посетил местные достопримечательности, - одну из Римо-Католических церквей  "Стелла Марис", кафе, бар, магазины. Ниже на фотографиях один из радио-музыкальных магазинов Уолфиш-Бей, который посетил отец и сделал там несколько фотоснимков. Правда, ни одной импортной грампластинки отец там не купил и не привез домой. Почему? Советская власть превозносила жизнь граждан СССР выше жизни граждан из каких-либо других западных, капиталистических стран. Советским людям ежедневно внушалось, что у них было все самое лучшее и самое качественное, поэтому "соответствующие органы" всегда строго следили, чтобы все "самое худшее" из западных стран как можно меньше попадало в процветающий СССР. Собственно, все "самое худшее" загнивающего капитализма мой отец и увидел своими глазами в далеком 1964 году вот в этом небольшом магазинчике, и думаю, был просто потрясен ... Отцу было тогда всего 24. Благодаря контрабанде, фарцовщикам и спекулянтам кое что все таки попадало в руки советских людей. Слава СССР!)))))))))))

Фотки с магазина. ВНИМАНИЕ - на снимках 1964 год. Смотрим на технику




Прикрепляю несколько цветных фото обложек тех грампластинок, которые удалось отыскать в интернете







Главный храм города Уолфиш-Бей, (Намибия, АФРИКА) находится рядом с мясным рынком, в самом центре города, это Римско-Католическая Церковь - Стелла Марис, которая обслуживает католический приход жителей и гостей. Эта церковь была построена в 1960 году. Итак, на черно белых фотографиях эту церковь снимал мой отец в 1964 году. На цветных - фотографии сделанные в современное время.






ВИДЕО С YOUTUBE - 13 апреля 2013 года гигантский тихоокеанский лайнер Queen Mary 2 в утреннем тумане заходит в контейнерный порт Уолфиш - Бей (Walvis Bay, Китовый залив), Намибия, АФРИКА. В спокойном море играют морские свиньи, плавают и летают птицы...  Хорошо виден центр города и Stella Maris - Римско-Католическая Церковь, которую мой отец посетил, как советский моряк, в 1964 году. Корабль медленно разворачивается на 180 градусов и швартуется. ССЫЛКА ТУТ


Салон-магазин автомобилей CHEVROLET! Только представьте, это 1964 год! Заходишь в магазин и выезжаешь на новеньком CHEVROLET, а вспомните, как обстояло дело в СССР? Мой отец заработал достаточно денег в загранке, но когда в 1970 году начали сходить с конвейера первые ВАЗ 2101, они были доступны лишь ветеранам и инвалидам. Отец решил эту проблему и перекупил новый автомобиль у одного ветерана ВОВ. Таким образом он стал владельцем новеньких Жигулей в 1970году, что несомненно было круто для гражданина СССР, но Жигули и рядом не стояли с CHEVROLET, которые отец видел в Уолфиш-Бей!

На фото отец справа





На фото новенькая Жигули ВАЗ 2101, которую отец приобрел в 1970 году. В автомобиле сидит моя двоюродная сестричка Лариса. Я появлюсь на свет спустя три года... Спустя более 20 лет, в лихие 90-е пришлось продать машину. Мама даже расплакалась по этому поводу, настолько дорого было всё, пережитое и связанное с этим автомобилем


Вот такого цвета и была наша машинка


Контейнерный порт в Уолфиш-Бей





Фото с моим отцом в порту Уолфиш-Бей




На улицах Уолфиш-Бей



















Мой отец на улицах Уолфиш-Бей







Отец на побережье Атлантического океана, Уолфиш-Бей


Современный Уолфиш-Бей





Комментариев нет:

Отправить комментарий